Путин обозначил приоритетные направления развития топливно-энергетического комплекса

17:16 08/07/2022
Фото: "ГАЗПРОМ":http://gazprom.ru (автор не указан), газ
ФОТО : ГАЗПРОМ

Ключевые приоритеты развития российского топливно-энергетического комплекса – наращивание инфраструктуры для роста газификации и для диверсификации экспорта на юг и восток. Об этом в ходе совещания с членами правительства заявил президент России Владимир Путин, передает РИА «Новости».

Зеленая энергетика против капризов погоды
По словам главы государства, несмотря на беспрецедентное внешнее давление, ситуация в российском ТЭК остается достаточно стабильной, а по ряду ключевых показателей наблюдается рост.

Путин добавил, что реагируя на текущие вызовы, следует работать и над реализацией долгосрочных планов развития отрасли.

«Среди ключевых приоритетов – наращивание инфраструктуры для роста газификации российских регионов, а также для диверсификации экспорта на перспективные рынки юга и востока», – сказал российский лидер.

Путин добавил, что в настоящее время правительство прорабатывает варианты развития железнодорожной, морской и трубопроводной инфраструктуры поставок российской нефти и нефтепродуктов в дружественные страны, а также газотранспортной инфраструктуры для увеличения поставок газа в восточном направлении и на внутренний рынок.

Ранее Путин на встрече с победителями четвертого сезона конкурса «Лидеры России» заметил, что его коллеги из западных стран, «шумевшие» по поводу экологии, возвращаются к угольной сфере. Российский лидер выразил мнение, что атомная энергетика, от которой отказывались во многих государствах, является экологически чистой и служит улучшению климата и окружающей среды, а не наоборот.