«Сибирские каникулы»: в Хакасии запустили турмаршрут по местам отдыха Путина

19:07 08/07/2022
«Сибирские каникулы»: в Хакасии запустили турмаршрут по местам отдыха Путина

Туристический маршрут «Сибирские каникулы» по местам отдыха президента России Владимира Путина открылся в Хакасии. Об этом сообщил глава республики Валентин Коновалов.

«Сегодня на Саяно-Шушенской ГЭС мы подписали трехстороннее соглашение, в рамках которого запускается национальный туристический маршрут «Сибирские каникулы». Работа по его созданию велась Хакасией, Республикой Тыва и Красноярским краем совместно с Ростуризмом более полугода. Благодарю Зарину Валерьевну Догузову за оказанную помощь в проработке этого маршрута», – написал в своем телеграм-канале Коновалов.

Двойной кешбэк за путешествия на Дальний Восток
О запуске этого маршрута ранее на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) рассказала руководитель Ростуризма Зарина Догузова. По ее словам, его продолжительность составит восемь дней, а протяженность – порядка 1,2 тысячи километров.

Сама глава Ростуризма во время визита в Тыву уже осмотрела часть объектов, которые войдут в туристический маршрут «Сибирские каникулы». Догузова отметила, что впечатлена уникальной и самобытной культурой региона.

Она посетила скульптурный комплекс «Центр Азии», недавно установленную статую Будды на месте слияния Большого и Малого Енисея у подножия горы Хавырга, Национальный музей имени Алдан-Маадыр и этнокультурный комплекс «Алдын-Булак». Эти объекты вошли в турмаршрут «Сибирские каникулы».

В сентябре 2021 года Владимир Путин вместе с министром обороны Сергеем Шойгу провели 72 часа в Сибири: рыбачили, ходили по тайге и горам пешком, совершали прогулки на вездеходе и катере, ночевали в палатках. В предыдущий раз они провели выходные в сибирской тайге в марте 2021 года. Тогда Шойгу показал президенту свою мастерскую, где он занимается обработкой сухих деревьев, делая из них различные поделки.

Это был не первый отдых Путина в Сибири. В июле 2013 года Путин провел выходные в Тыве и Хакасии. В 2014-м свой день рождения 7 октября он тоже провел в сибирской тайге, пройдя по горам почти девять километров. Российский лидер отдыхал здесь в марте 2017 года и августе 2018-го. Перед своим днем рождения в 2019 году Путин опять прибыл в Сибирь, где в компании Шойгу, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, «наслаждался осенней природой».