Реабилитационный центр для диких зверей открыли в Кыргызстане

19:15 08/07/2022

В горах Чуйской области открыли реабилитационный центр для диких животных. Большинство из них – жертвы браконьеров. Сейчас под опекой специалистов волк, рысь и косуля, но главные питомцы – два снежных барса. Корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков увидел, как выхаживают хищников.

Самка по кличке Колючка в реабилитационном центре на особых условиях. Ее мать отобрали у браконьеров, а детеныш родился уже в неволе. С возрастом к людям уже привыкла, но все равно держится настороженно.

Второго пятнистого питомца, тоже самку, назвали Ак моор. Ее подобрали жители одного из сел в Нарынской области. 13 лет по меркам барсов – глубокая старость. Обессиленный хищник пришел к людям в поисках еды.

«Оба наших барса уже не смогут приспособиться к дикой природе, поэтому остались у нас навсегда. Колючка никогда не жила на воле, а Ак моор слишком стара. Но хищный нрав чувствуется. Даже когда мы их кормим, они ждут пока мы не оставим мясо. Уносят его только после того как мы уйдем. Вольер для Ак моор дополнительно укрепили сеткой», – объяснил руководитель реабилитационного центра Урланбай Сулайманов.

Стоять даже за забором опасно. Хищник может ударить лапой примерно на уровне лица. Вообще нужно понимать, что центр реабилитации – это не зоопарк. Нельзя просто прийти и снять животное в клетке со всех сторон. Здесь у каждого питомца огромные вольеры, которые максимально имитируют дикую природу.

На воле у барсов нет естественных врагов. Ирбисы живут в горах на высоте от трех до пяти тысяч метров. Несмотря на это, популяция сокращается. По приблизительным подсчетам специалистов, в республике насчитывается не больше 400 особей. Главным врагом краснокнижного ирбиса остается человек.

«Браконьеры отстреливают не только самих барсов, но и их кормовую базу. Это косули, козероги, архары. Поэтому хищники вынуждены спускаться ниже к людям. Кроме того, из-за роста поголовья домашних животных фермеры зачастую заходят в места обитания барсов. Сейчас в первую очередь необходимо расширить территории заповедников. Если мы имеем площадь около 8% от территории страны, нужно довести хотя бы до 10%», – подчеркнул директор филиала «Союза охраны природы Германии» в Кыргызстане Толкунбек Асылкулов.

За отстрел барса браконьерам грозит штраф – полтора миллиона сомов, или 1,2 миллиона рублей. На защите пятнистых кошек не только государство, но и международные организации. К 2023 году совместными усилиями планируется подсчитать точное количество и ареал обитания барсов. Это поможет принять новые меры по их защите.

Международный день снежного барса отмечается 23 октября. В этот день девять лет назад в Бишкеке прошел первый форум по сохранению пятнистого зверя. 12 стран, в том числе из СНГ, обязались объединить усилия для сохранения популяции.