Ураганный ветер оставил без электричества несколько сел в Акмолинской области Казахстана

19:15 08/07/2022
Лампочка,ЖКХ, лампочка, свет, освещение, электричество, ,ЖКХ, лампочка, свет, освещение, электричество,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

В нескольких населенных пунктах Акмолинской области Казахстана ураганным ветром снесло крыши восьми жилых домов. Также оказались оборваны линии электропередач, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу областного департамента по ЧС.

«Сегодня, в 13:00 в Зерендинском районе в с. Акадыр в результате сильного ветра с порывами до 23 м/с произошел частичный срыв кровель восьми частных жилых домов на общей площади 300 кв.м. В селах Акадыр, Уялы, Енбек-Бирлик произошел обрыв линии электропередач, в результате чего прекращена подача электроснабжения 247 абонентов», – отметили в ведомстве.

По данным департамента, обошлось без жертв и пострадавших.

На месте происшествия ведутся работы по восстановлению подачи электроэнергии. Специальная комиссия будет принимать решения о компенсации ущерба владельцам частных жилых домов, пострадавших от стихии.

Ранее стало известно, что энергетики в Японии обратились к населению с просьбой экономить электроэнергию в жару в связи с высокими нагрузками на систему электроснабжения. Специальное сообщение опубликовала энергетическая компания, обслуживающая Токио и соседние префектуры.