Ребенка с врожденной патологией позвоночника прооперировали врачи из России и Беларуси

19:35 08/07/2022

Белорусские и российские врачи прооперировали ребенка с врожденной патологией позвоночника. Совместная работа медиков – одна из программ Союзного государства. Об уникальной операции рассказала корреспондент «МИР 24» Янина Василевская.

За этими дверями врачи оперируют маленького Александра Глинского, ему всего пять лет. У мальчика врожденная патология позвоночника. Врачи ставят ему титановую спинальную систему, она зафиксирует позвоночник в правильном положении на всю жизнь.

По медицинским меркам, случай несложный. Это малоинвазивная хирургия с минимальным вмешательством. Операция заняла около трех часов.

«У нас говорят, что детский ортопед всегда может лечить взрослых, но ни один взрослый ортопед не возьмется лечить детей. Потому что это связано с особенностями развития детского организма. Мы всегда должны понимать, что детский организм растет, развивается, и просчитывать наши хирургические вмешательства с учетом этого факта», – отметил директор Республиканского научно-практического центра травматологии и ортопедии Беларуси Михаил Герасименко.

В операционной белорусские и российские медики. Ребенку помогают в рамках одной из Союзных программ. Специалисты двух стран вместе разработали новые методы лечения детей с врожденными патологиями позвоночника.

«Сегодняшняя операция не первая, мы провели совместно несколько хирургических вмешательств. Сегодняшняя операция – это лишнее доказательство нашей совместной работы, наших совместных результатов и эффективности Союзной программы», – заявил директор российского национального медицинского исследовательского центра детской травматологии и ортопедии Сергей Виссарионов.

В рамках программы прооперировали около 30 детей. Новые методы позволяют сократить сроки лечения и реабилитации, а также снизить затраты. Конструкцию в позвоночник ставят отечественную, она не хуже зарубежных аналогов, но дешевле в восемь раз.

Впереди юного пациента ждет реабилитация. Две недели в стационаре, процедуры и постоянное наблюдение врачей. А потом несколько месяцев в специальном корсете, он будет фиксировать спину.