Совфед ограничил для физлиц вывоз в самолете красной икры с Камчатки

21:07 08/07/2022
© Фото: Максим Кулачков / "«МИР 24»":http://mir24.tv/, икра, рынок, торговля
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

Совет Федерации РФ в ходе заседания в пятницу одобрил закон, который в порядке эксперимента запрещает авиапассажирам вывозить с Камчатки более десяти килограммов красной икры, сообщает ТАСС.

Как выбрать хорошую икру и отличить настоящую от искусственной?
Эксперимент планируется провести с момента вступления указанного закона в силу и до 1 августа 2025 года. На этот период будет введен запрет на перемещение физическими лицами с территории Камчатского края воздушным транспортом в багаже и ручной клади икры лососевых видов рыб непромышленного изготовления, если ее вес будет превышать десять килограмм на одного человека.

Регламентирующие перевозку икры положения будут включены в правила воздушных перевозок, а досмотр ручной клади станут производить сотрудники службы авиационной безопасности аэропорта.

Правительство Камчатского края будет ежегодно до 20 апреля информировать федеральные власти о ходе и результате эксперимента. Федеральный закон должен вступить в силу с 1 ноября 2022 года.

Авторы законопроекта рассчитывают, что новые правовые нормы ограничат перевозки красной икры пассажирским воздушным транспортом и снизят объемы незаконного вылова. В результате не будет подрываться популяция лососевых рыб, а занимающиеся легальным выловом и производством икры предприниматели получат стимул бережнее относиться к природным богатствам региона.

Ранее президент России Владимир Путин по видеосвязи принял участие в торжественной церемонии подъема российского флага на новых рыбопромысловых судах, которые построили на отечественных верфях. Строительство судов стало частью программы обновления производственных мощностей рыбохозяйственного комплекса.