«Золотые» башмачки: обувь в Казахстане подорожала на 10%

10:29 09/07/2022

В Казахстане дорожает обувь. По данным аналитиков, с января цены выросли почти на 10%. Это самый высокий показатель за последние четыре года. С чем связан скачок, и как это отразится на местных производителях, узнала корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Небольшой шоу-рум в центре Алматы. На стеллажах ботинки и туфли из кожи. Владельцы отшивают их сами в Таразе. Говорят: работать стало сложнее, расходы на производство выросли на четверть. Сказалась геополитическая обстановка и инфляция.

«Если мы можем за счет чего-то, не в ущерб качеству, амортизировать и отыграть, мы пока все это отыгрываем. Но, к сожалению, в ближайшее время придется вслед за рынком повышать цены», – объяснил основатель студии по пошиву обуви Алексей Нехорошев.

Пока пара туфель стоит, в среднем, 35 тысяч тенге, это чуть меньше пяти тысяч рублей. Ботинки с мехом – вдвое дороже. Сырье и фурнитуру для них закупают в Греции и Турции, а стоимость международных перевозок растет. Решено переходить на отечественную кожу. Качество – улучшится, а себестоимость – снизится.

«Решится проблема логистики, потому что сейчас логистика – это один из самых непредсказуемых и переменных вариантов. Что-то где-то может застрять, остановиться, самолеты могут не долететь. А если все делается в пределах нашей страны, все работает как часы», – подчеркнул Нехорошев.

В других магазинах ценники меняют почти каждый месяц. Особенно подорожала детская обувь – на 14%. Женская и мужская не сильно отстают. Специалисты говорят: цены никто не контролирует, их диктует рынок. Касается это и других товаров, людям приходится экономить.

«Казахстанцы отмечают, что основными их стратегиями экономии будут сокращение затрат на покупку одежды и обуви. 69% опрошенных казахстанцев отметили, что они будут экономить на данной сфере. Они отмечают, что эти привычки останутся в долгосрочной перспективе, что означает, что даже если экономическая ситуация улучшится, они продолжат экономить на одежде и обуви», – сказала старший специалист по работе с ритейлерами Альбина Амангельдиева.

В Казахстане около полусотни обувных предприятий, но их продукция – 4% рынка. Она чуть дешевле, по качеству не уступает импортной. Но жители пока предпочитают туфли, кроссовки и сандалии из Китая, России, Узбекистана и Турции.