Аномальная жара увеличила спрос на мороженое в Таджикистане

10:59 09/07/2022

Из-за аномальной жары в Таджикистане вырос спрос на мороженое, причем отечественного производства. В стране выпускают 22 вида холодного лакомства. Подробности рассказала корреспондент «МИР 24» Азиза Азиззода.

Производство мороженого начинается с проверки его главного ингредиента – молока. А оно здесь фермерское. За контролем качества вот уже 10 лет следит Дильбар Сухробова. Секрет оригинальной рецептуры – в натуральных продуктах и в строгом контроле, уверяет технолог.

«Все входящее сырье, которое на предприятие поступает, сначала проходит тщательную проверку через лабораторию. Молоко тоже проверяем на кислотность, жирность. Когда все параметры соответствуют, мы начинаем производить мороженое», – сказала лаборант-технолог Дильбар Сухробова.

Полуфабрикаты преодолевают многоэтапный путь: заготовленную смесь запускают в фрезеровочную машину. Здесь мороженое постоянно крутится, замешивается и одновременно охлаждается.

После закаливания мороженое готово для упаковки, его разливают по формам, здесь – эскимо на палочке, покрытое шоколадной глазурью.

«Моя работа требует оперативности. Я должна максимально быстро поместить их в коробку, в противном случае они растают», – отметила сотрудница цеха по производству мороженого Насиба Ашурова.

Расфасованное по коробкам мороженое отправляется в шоковую камеру, где оно еще два-три дня как следует замораживается при температуре -24 градуса. И только после этого мороженое готово отправиться на прилавки магазинов.

«Продукция поставляется в магазины столицы и во все районы и области Таджикистана. В планах расширить линейку и уже экспортировать за рубеж», – сказал заместитель директора предприятия по производству мороженого Сахобиддин Сатторов.

Фруктовое и шоколадное, эскимо и пломбир всего на заводе производят 22 вида холодного десерта на любой вкус. Делают и торты, тоже из мороженого, в основном шоколадного и сливочного.

«В наше жаркое лето, торт из мороженого – лучшая альтернатива привычным десертам. Например, этот торт – килограмм вкусного и холодного лакомства. Здесь даже розочки сделаны из мороженого», – отметила кондитер Мастона Шокирова.

Из-за аномальной жары в Таджикистане, спрос на вафельные стаканчики, эскимо и пломбиры никогда не бывает низким. Цена за килограмм мороженого 24 сомони, или почти 135 российских рублей.