Илон Маск отказался от покупки Twitter

11:06 09/07/2022
Илон Маск отказался от покупки Twitter
ФОТО : Zuma/ТАСС

Предприниматель Илон Маск разорвал соглашение о покупке компании Twitter, владеющей одноименной соцсетью, за 44 млрд долларов. Копия соответствующего уведомления на имя главы юридического отдела Twitter Виджайю Гадде была опубликована на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Глава SpaceX и Tesla сделал финансовое предложение руководству компании в конце апреля. Однако спустя полмесяца сделка оказалась под угрозой. Маск требовал раскрыть долю ложных аккаунтов в Twitter – он подозревал, что их больше 5%. Но, по словам самого миллиардера, данных он так не дождался. Хотя его оппоненты заявляли обратное. Тогда после претензии Маска акции Twitter также подешевели на 5%.

Теперь в связи с отказом предпринимателя покупать соцсеть компания хочет через суд заставить Маска сделать это. Ранее сообщалось, что по условиям сделки в случае разрыва соглашения Илон Маск должен выплатить Twitter компенсацию в один миллиард долларов.

Акции Twitter на Нью-Йоркской фондовой бирже на фоне отказа Маска от покупки рухнули на 6,74%, до 34,33 доллара за акцию.

Илон Маск, согласно данным Bloomberg, занимает первое место в рейтинге самых богатых людей мира. Его состояние оценивается в 214 миллиардов долларов.