Международный театральный фестиваль «Толстой» под Тулой посвятили детству классика

11:49 09/07/2022

Международный театральный фестиваль «Толстой» стартовал в Тульской области, там находится родовое поместье писателя. За три дня артисты покажут современные трактовки произведений русского классика. В этом году праздник посвящен теме «Детства». На нем побывал корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

На подъезде к Ясной поляне всех встречает «Толстой» – надпись на холме, где когда-то бродил сам Лев Николаевич. Большой усадебный дом, родовое поместье, которое уже больше века привлекает сюда писателей, художников, актеров и журналистов. Внутри каждая деталь будто хранит присутствие мастера.

Мемориальный диван – точка отсчета всего в Ясной поляне. На нем родился сам Лев Николаевич, его дети и двое внучек. Повесть «Детство» и начало семейной жизни с Софьей Андреевной – главные темы, которым посвящен театральный фестиваль Толстой.

Театр начинается с калитки у пруда. Для зрителей и участников всех возрастов. На мастер-классе для самых маленьких актеры, как в древней Греции, надевают маски и обувают котурны.

Организатор фестиваля – пра-пра-правнучка писателя – Екатерина Толстая говорит, в этом году все подчинено теме семьи. Повода сразу два: 170 лет публикации повести «Детство» и 160 – с венчания Льва Николаевича и Софьи Андреевны.

«Это очень важный этап. Начало семьи, детей, детства на усадьбе. И для нас показалось очень важным расширить детскую программу. Раньше проводился один или два спектакля. Мы в этом году сделали обширную ежедневную и интенсивную программу для самых разных возрастов», – отметила Екатерина Толстая.

Театральные сцены разбросаны по всей усадьбе. Одна на сеновале. Инклюзивный спектакль и чай с пирогами. Все актеры с особенностями. И вроде бы на первый взгляд никакой игры, но именно в этом своя драматургия. Грибница, как говорят участники петербургского проекта «Лес».

«Вроде есть роль, а вроде нет. Как-то так. Вроде бы ты, а вроде бы и нет. И где-то есть доля правды, а где-то есть театр», – сказала режиссер театрального проекта «Лес» Александра Никитина.

Больше пяти тысяч зрителей и три дня театральных постановок. Главная премьера фестиваля – спектакль театра Вахтангова «Война и мир».

В прошлом году театр Вахтангова отметил свой столетий юбилей. И именно спектаклем по роману Льва Толстого открывал сезон. «Войной и миром» труппа теперь его закрывает в Ясной Поляне – там, где автор вдохновлялся на написание произведения.

«Никаких эмоций. Есть только новые предлагаемые обстоятельства. Иначе если я начну думать о том, помогает ли мне это место или мешает, я не смогу выйти на сцену. Это как черепаха, которая задумывается, с какой ноги она начинает идти», – подчеркнул народный артист РФ Сергей Маковецкий.

«Предположить, что можно оказаться в Ясной поляне, где для театра Вахтангова построят специально такую сцену, с такими же параметрами, как в театре Вахтангова. Где будут занято такое количество действующих лиц, которые задействованы в том, чтобы построить эту сцену. Все сделано очень грамотно, красиво. Мы приезжаем и только удивляемся», – добавил народный артист РФ Евгений Князев.

Здесь в Ясной поляне спектакль, который длится пять часов, покажут дважды два разных состава. Актеры сами так решили. Театральный праздник для зрителей продлится до воскресенья.