Лес в форме дракона, «воронье гнездо» и ресторан-ущелье: комплекс Старый Орхей в Молдове привлекает туристов

16:51 09/07/2022

Все больше жителей Молдовы предпочитают не выезжать за границу, а путешествовать по родной стране. В комплексе Старый Орхей появились новые развлечения. Корреспондент «МИР 24» Ирина Глушко побывала в главной туристической достопримечательности и насладилась не только пейзажем, но и национальными блюдами.

С новой смотровой площадки комплекс Старый Орхей видно полностью. Отсюда можно разглядеть скальный монастырь, монашеские кельи, которым более 700 лет, а также село Бутучены, у подножия скал.

Бельведер выполнен из белого камня в крепостном стиле, под стать скальному ущелью. В мини-крепости есть все для комфортного отдыха: скамейки, ночная иллюминация. Для любителей активного отдыха в резервации тоже появилось кое-что новенькое. Теперь исследовать уникальный край теперь можно и на квадроциклах.

Перед началом поездки обязательный инструктаж по технике безопасности и экипировке. Квадроцикл с виду кажется компактным и маневренным, но он весит полтонны. Чтобы не перевернуться, нужно знать базовые правила. Номер один – всегда держать обе руки на руле.

«Руки всегда находятся за этими защитными накладками. А ноги всегда должны быть на подставке. Необходим постоянный контроль во время движения. А пассажиру нужно крепко держаться за эти поручни», – объяснил инструктор Николай Карп.

Экскурсия проходит по живописному маршруту. Эта зона Старого Орхея называется «Золотой дракон». С высоты птичьего полета видно, что лес раскинулся в форме летящего сказочного персонажа. «Дракон» парит над холмистой местностью в долине реки Рэут.

«Эта локация совмещает в себе разные рельефы: спуски, подъемы, а также красивые виды, лес, природу. В резервации есть много видов редких растений. Экскурсия по этому маршруту не причиняет никакого вреда природе», – отметил Карп.

В лесной чаще тропинки узкие, с опасными углублениями. Эта дорожка ведет на обзорную точку под названием «Воронье гнездо», она находится на высоте примерно 70 метров. Отсюда виднеется речка Рэут.

Подкрепиться после активного отдыха можно в уникальном ресторане, который находится в бывшей шахте на глубине 16 метров. В селе Брэнешты находится не просто ресторан, а временной портал, который может перенести в каменный век.

По одной из версий, шахте около 400 лет. Возраст установили по сохранившимся домикам, построенным из добытого здесь камня. Потолки выравнивать не стали, лишь немного обточили. На стенах имитация наскальной живописи, а настоящий костер делает атмосферу еще более магической.

«Мы специально хотели добиться естественного, натурального эффекта. Ресторан обставили деревянными столами и стульями, они все сделаны местным мастером. Также можете обратить внимание на стены. Здесь нет ни одной одинаковой, каждый угол уникален», – отметила администратор Корина Брадучан.

В ресторане подают деревенскую еду, которая знакома каждому молдаванину. Суп зама, мамалыга с мясной токаной и плацинды.