Спасатели обнаружили тело 11-й жертвы обрушения ледника в Италии

15:03 09/07/2022
Спасатели обнаружили тело 11-й жертвы обрушения ледника в Италии
ФОТО : ТАСС / Luca Bruno

Спасатели, работающие на месте обвала ледника и схода лавины в итальянских Доломитовых Альпах, нашли тело последней 11-й жертвы природной катастрофы, сообщает издание il Gazzettino.

Поиски на леднике Мармолада, расположенного на границе автономной провинции Тренто и области Венето, в субботу продолжались силами дронов и наземных команд.

Отмечается, что личность последнего погибшего удалось установить благодаря ДНК-экспертизе. Жертвами катастрофы стали двое граждан Чехии и девять итальянцев.

Обвал ледника в горном массиве Мармолада 3 июля привел к сходу лавины из снега, камней и льда, которая накрыла склон горы, по которому на вершину поднимались туристы. Скорость ледяной массы достигала 300 километров в час, а всего она прошла около 500 метров.

Причиной трагедии стали стоящие в регионе высокие температуры – на высоте около трех тысяч метров воздух прогревался до плюс десяти градусов.

Ранее сообщалось, что 80 человек стали жертвами наводнения в Пакистане, среди погибших много женщин и детей. Менее чем за месяц количество выпавших осадков в Пакистане превысило средний уровень почти в три раза, из-за проливных дождей и наводнений в нескольких регионах объявлено чрезвычайное положение.