Нет ферм – нет еды: массовые протесты аграриев захлестнули Европу

16:01 09/07/2022
Нет ферм – нет еды: массовые протесты аграриев захлестнули Европу
ФОТО : ТАСС / ROBIN VAN LONKHUIJSEN

Массовые забастовки устраивают фермеры в Нидерландах, Италии, Германии и Польше. Поводы для недовольства у всех разные, но сходятся они в одном. Если власти их не услышат, последствия продовольственного кризиса ощутит весь Старый Свет. Корреспондент «МИР 24» Роман Никифоров рассказал подробности.

Поднятая целина наоборот – по-голландски. Скопление техники на полях. Не посевная и не уборочная – протестная компания. Тракторы образуют гигантскую надпись: «Нет фермеров, нет еды. Помогите!»

Фермеры колесят по городам и весям, чтобы заметило правительство, которое в разгар кризиса гнет «зеленую линию». Хочет ограничить выбросы азота в окружающую среду. Но меньше азота – меньше удобрений. А слухи о том, что на голландском черноземе все без нитратов колосится – преувеличены.

Ситуация обостряется. Полиция уже начинает обстреливать фермеров: те показывают следы от пуль. А в местных продуктовых магазинах пустые полки. Но может таков хитрый план. Власти Нидерландов отказывают от того, что в Европе и так в дефиците и стремительно дорожает? Причем, сами же европейцы это и устроили. Раньше львиную долю удобрений закупали в России и Беларуси. А теперь нос воротят – запрещенка!

В соседней Италии неожиданная проблема: пропадает газировка. Оказывается, углекислый газ – побочный продукт при производстве тех же самых удобрений. А для этого производства нужен дешевый природный газ. Итальянские фермеры тоже протестуют: тут и удобрения дорогие, и топливо – джекпот!

Призрак крестьянских бунтов бродит по Европе. Вот, тракторопробег в Германии. В Польше к европейской повестке добавляется доморощенная: здесь землепашцы не хотят заморских продуктов. Зачем? Есть же свое, отечественное.

«Сегодня продовольственный рынок в Польше очень сильно дестабилизирован бесконтрольным ввозом продуктов питания из-за рубежа. Есть картофель из Франции, из Германии, а также зерно из Украины, которое через Польшу должно только проходить. А кучка жуликов начинает на этом подрабатывать», – заявил организатор протеста Михал Колодзейчак.

По Варшаве прошла тысяча фермеров. Со звуковыми эффектами: то ли сирены, то ли похоронный марш.