Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина одержала историческую победу на Уимблдоне

18:01 09/07/2022

Лучшая теннисистка Казахстана Елена Рыбакина в финале Уимблдона обыграла представительницу Туниса, вторую ракетку мира Онс Жабер и впервые в карьере выиграла турнир Большого шлема.

Финальный матч завершился со счетом 3:6, 6:2, 6:2 в пользу Рыбакиной, которая была посеяна на турнире под 17-м номером. Ее соперница имела третий номер посева. Встреча продлилась 1 час и 47 минут.

23-летняя Рыбакина является уроженкой Москвы и до 2018 года представляла Россию. В июне 2018 года спортсменка сменила спортивное гражданство и стала выступать за Казахстан.

Девушка стала первой представительницей Казахстана, сумевшей выиграть турнир Большого шлема в одиночном разряде.

Елена Рыбакина занимает 23-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), на ее счету теперь три титула под эгидой организации. До текущего розыгрыша Уимблдона лучшим результатом спортсменки был выход в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции (2021).

Ранее сообщалось, что по ходу турнира Рыбакина установила своеобразный рекорд, став лидером сезона в женском теннисе по количеству эйсов – 182. Подачи на вылет удаются казахстанской спортсменке благодаря ее росту – 1,84 метра. Благодаря ему же она здорово действует на задней линии.