Более 20 дворов подтоплены в якутском селе Суордах из-за подъема воды

19:06 09/07/2022

Уровень реки Дулгалах в Якутии на полметра превысил критическую отметку в районе населенного пункта Суордах, в результате подтопленными оказались более 20 подворий, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на региональное управление МЧС России.

«В верховьях реки Дулгалах на территории Верхоянского района произошел подъем уровня воды в районе Суордах с достижением критических отметок. На 08:00 (якт) уровень воды составил 825 см, при критическом 770 см. В зоне подтопления находятся 22 приусадебных участка», – отмечается в сообщении.

Спасти дачу от большой воды
В ближайшие сутки в регионе ожидается до 10 мм осадков, прогнозируется дальнейший подъем уровня воды.

В спортзале сельской школы был развернут пункт временного размещения, вместимостью до 80 человек, работает оперативный штаб.

Продолжительные дожди также вызвали подтопление 27 дворовых территорий, территории социальных объектов и внутрипоселковых дорог в селе Себян-Кюеле. В пункте временного размещения находятся 19 человек, остальные жители попавших в зону подтопления домов, живут у родственников.

Ранее стало известно, что в США обвиняют метеорологов в неточных прогнозах стихийных бедствий – наводнение в Йеллоустоне, которое произошло в июне, оказалось более разрушительным, чем предсказывали специалисты. В результате ни местные власти, ни жители региона не были готовы к катастрофе, были разрушены сотни домов.