La Repubblica: смертность от «омикрона-5» у невакцинированных оказалась в семь раз выше, чем у привитых

21:09 09/07/2022
Repubblica: смертность от «омикрона-5» у невакцинированных оказалась в семь раз выше, чем у привитых

Смертность от коронавирусной инфекции, вызванной пятым вариантом омикрон-штамма, у невакцинированных людей в семь раз превышает смертность среди прошедших полный цикл вакцинации, включая третью, бустерную дозу. Такие данные содержатся в последнем докладе Высшего института здоровья Италии, сообщает газета La Repubblica.

Как больному коронавирусом не заразить других членов семьи?
Выводы ученых основываются на результатах мониторинга заразившихся людей в возрасте старше 12 лет и данных на 100 тыс. человек в месяц за период с 13 мая по 12 июня 2022 года. При этом, что касается людей старше 80 лет, речь идет уже о смертности в 8,5 раз выше среди непривитых.

В документе отмечается, что полностью привитые люди защищены на 52% от заражения и на 86% – от тяжелого развития болезни. При этом распространенный в настоящее время пятый вариант омикрон-штамма является более заразным, но вызывает менее серьезные симптомы. Риск повторного заражения в докладе оценивается в 11%.

Ранее новый министр здравоохранения Франции Франсуа Брон заявил, что в стране может начаться восьмая, а впоследствии и девятая волна коронавирусной инфекции. Глава Минздрава призвал собирающихся в летние отпуска сограждан соблюдать масочный режим в общественном транспорте.