Крути педали: в Москве прошел ночной велофестиваль

00:45 10/07/2022

С главных дорог Москвы на несколько часов исчезли автомобили, а их место заняли велосипеды. В День московского транспорта в российской столице прошли сразу несколько крупных мероприятий, в том числе так называемый ночной велофестиваль, в нем принял участие корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Они стартовали на закате, чтобы прямиком окунуться в ночную велопрогулку по Москве. Впереди – около 20 километров маршрута по самым главным достопримечательностям российской столицы.

Принять участие в велофестивале мог любой желающий. Для этого нужен велосипед, желательно яркая одежда, а также азарт покрутить педали. Не важно, кто быстрее. Люди если и соревнуются, то в яркости и оригинальности. У одного из участников, например, самый позитивный велосипед. У еще одной девушки – то ли зонт, то ли медуза. А Екатерина Фомина вовсе выехала в тигровой пижаме.

«Пижама лучше всего символизирует ночной заезд. Тигр – сейчас год тигра. У меня есть лампочка она в темноте светится», – заявила участница велофестиваля Екатерина Фомина.

«Буйство красок, это с одной стороны, а с другой стороны – это механика, ведь велосипед – это шестеренки. Поэтому и буйсво красок и механика», – расскзала еще одна участница велофестиваля.

Один участник ярче другого, их больше сотни. Но московский велофестиваль – не просто масштабный праздник, его цель – показать жителям столицы, что крутить педали ничем не хуже, чем их нажимать в авто.

«Велосипед активно развивается как транспорт. По нашим данным, около 60% всех поездок в Москве, совершаются с транспортной целью. Сейчас в Москве доступно более 7 тысяч велосипедов и более 700 станций. Велопрокат присутствует более чем в 100 районах», – заявил заместитель руководителя департамента транспорта Москвы Алексей Митяев.

Польза от велосипеда двойная – город не загрязняет и человека держит в тонусе.

«Как бывший спортсмен, я могу сказать, даже пловцы используют в своих тренировках велосипед как один из функциональных тренажеров, который развивает общее физическое состояние. И если мы говорим о том, что бег достаточно ударно и сильно оказывает нагрузки для суставов, то велосипед достаточно равномерно распределяет нагрузку», – заявил российский пловец Евгений Коротышкин.

Более 300 участников соревновались в велогонке. Они выясняли, кто быстрее проедет восемь километров. Маршрут тоже по центру столицы – от Москворецкой улицы через Кремлевскую набережную и в обратную сторону до Устьинского сквера. Поскольку это соревнование то в нем есть и победители, которые заняли пьедестал.