В Роспотребнадзоре заявили о схожести симптомов коронавируса и ОРВИ

05:54 10/07/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Сейчас коронавирус почти неотличим от других ОРВИ по симптомам и течению заболевания, однако он может вызывать обострение различных недугов, рассказала РИА «Новости» замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

«Может привести к психическим расстройствам»

«Ковид сейчас практически неотличим по течению и симптомам от других ОРВИ. Тем не менее, он остается коварным, вызывая обострения или манифестацию различных аутоиммунных заболеваний, заболеваний кожи, легких, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы с развитием различных тромбоэмболических осложнений», – сообщила специалист.

По ее словам, после болезни помогут восстановиться прогулки на свежем воздухе, дыхательная гимнастика, употребление свежих фруктов и овощей. Если симптомы заболевания затянулись, то пациенту нужно обратиться к врачу, поскольку не исключено, что могла обостриться болезнь, которая ранее не давала о себе знать.

Ранее стало известно, что смертность от коронавируса, который был вызван пятым вариантом омикрон-штамма, у невакцинированных людей в семь раз превышает смертность среди прошедших полный цикл вакцинации, включая третью, бустерную дозу.