Общественные отапливаемые места могут появиться в городах ФРГ зимой

11:39 10/07/2022
Общественные отапливаемые места могут появиться в городах ФРГ зимой

В городах Германии в холодные времена планируют организовать общественные отапливаемые места, в которых смогут пребывать те, кто не справится с ростом цен на коммунальные услуги, сообщает газета Bild am Sonntag.

Так, в городе Людвигсхафен (земля Рейнланд-Пфальц) с такой целью собираются оборудовать крытый спортивный центр, который раньше уже перестраивался под центр для вакцинации. Аналогичные общественные места могут появиться в Нойштадте, Франкентале и Ландау.

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»
Сейчас газохранилища (ПХГ) ФРГ заполнены на 63%, страна зависит от поставок голубого топлива из России, но они сократились. С 11 по 21 июля начинается плановая ежегодная инспекция газопровода «Северный поток». Поставки по нему остановятся полностью. Власти страны призывают население экономить электроэнергию для того, чтобы можно было легче заполнить ПХГ к зиме.

По прогнозам Ассоциации жилищного хозяйства, рост цен на электроэнергию в Германии окажется более ощутимым для потребителей в 2022 году, чем предполагалось ранее. Домохозяйства, состоящие из одного человека, дополнительно потратят 2 700 евро в год, а, к примеру, из четырех – 5 000 евро.

Цены на энергоносители растут в ФРГ с конца 2021 года. По данным Федерального статистического ведомства ФРГ, в июне их стоимость выросла на 38%. При этом правительство планирует к 2024 году отказаться от российского газа.

Ранее сообщалось, что в Германии могут отменить занятия в школах и вузах из-за нехватки газа. Об этом заявила министр образования ФРГ Беттина Штарк-Ватцингер. В образовательных учреждениях сейчас думают, как сэкономить и электроэнергию, а в некоторых регионах Германии уже публикуют графики подачи горячей воды. Например, в Саксонии включать ее будут три раза в день на несколько часов.