Фестиваль искусств им. Чайковского в Клину: ценителям творчества композитора приготовили сюрприз

11:55 10/07/2022

Уже в восьмой раз в Клину проходит Международный фестиваль искусств П.И. Чайковского, но этот год особенный. Организаторы приготовили для всех ценителей творчества композитора сюрприз. Какой, рассказала корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Классика, джаз под открытым небом на территории музея заповедника Петра Ильича Чайковского. Казалось бы, несовместимые музыкальные направления звучат гармонично. Фестиваль считается флагманским, об этом говорит хотя бы то, что билеты были раскуплены за два дня.

Оперная певица Хибла Герзмава не скрывает своих особенных чувств ко всему, что связано с Петром Ильичом Чайковским. Ведь признание она получила еще, будучи студенткой на 10-ом Международном конкурсе имени композитора и завоевала гран-при.

«Такой главный трамплин в моей жизни. Имя его в моем музыкальном пути очень дорого. Сегодня будет джазовая программа, которая соткана из шлягеров. Мне кажется, ему бы понравилась та музыкальная составляющая, которая есть в этой программе», – сказала народная артистка России Хибла Герзмава.

В Клину Международный фестиваль искусств Петра Ильича Чайковского проходит уже в восьмой раз. И каждый год организаторы удивляют зрителей. В этот раз подарком для всех ценителей творчества композитора стал спецпроект в усадьбе Демьяново. За дирижерским пультом маэстро Юрий Башмет. Он признался, именно Чайковский повлиял на его становление.

«Я начал серьезно заниматься классической музыкой из-за шестой симфонии Чайковского. Я помню в школе музыкальной по истории музыки что-то нам поставили, мы послушали. Домой пришел и чувствую, что заболеваю этим. Я разбудил папу и маму, заставил их слушать три раза», – заявил народный артист СССР Юрий Башмет.

Вдохновил Чайковского и Диснея:
Место выбрано неслучайно. Картинные развалины усадьбы не только стали частью масштабного светового и музыкального шоу, но и имели непосредственное отношение к самому композитору.

«Это бывшая усадьба Танеевых, принадлежавшая брату ученика Петра Ильича Чайковского. Он стал потом известным композитором Танеевым. И это место в Клину, где Чайковский с городом познакомился. Вот отсюда началась связь Чайковского с Клином», – объяснил генеральный директор Русского концертного агентства Дмитрий Гринченко.

Проникновенное письмо Татьяны из оперы «Евгений Онегин» и даже адажио из третьего акта балета «Щелкунчик». Организаторы поставили перед собой цель – воссоздать творческий путь Чайковского. Показать его многогранность. И доказать, что эта музыка вне времени и вне границ. Невозможно запретить то, что отзывается в сердцах миллионов людей по всему миру.