Британские СМИ предрекли стране «катастрофическую» зиму и «миллионы» нищих

12:10 10/07/2022
Британские СМИ предрекли стране тяжелую зиму и «миллионы» нищих

В январе следующего года счета за электроэнергию для британских домохозяйств могут увеличиться и превысить четыре тысячи фунтов стерлингов в год, что, по мнению экспертов, может «ввергнуть в нищету миллионы людей», пишет издание The Daily Mail со ссылкой на прогнозы консалтинговой компании Cornwall Insight.

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»
По мнению аналитиков, ценовой порог на газ и электричество, устанавливаемый британским энергорегулятором для потребителей, вырастет с нынешних 1971 (145 тыс. рублей) до 3245 фунтов (около 249 тыс. рублей) в октябре нынешнего года и до 3364 фунтов (около 250 тыс. рублей) в начале 2023 года.

Последний прогноз аналитиков Cornwall Insight значительно вырос в большую сторону, ранее эксперты ожидали увеличения цен до 2981 (около 220 тысяч рублей) в октябре и 3003 фунтов стерлингов в январе.

Специалисты указывают, что подобное повышение цен грозит «ввергнуть в нищету миллионы людей», а домохозяйствам Британии потребуется значительная поддержка со стороны государства в «катастрофическую» зиму.

Издание отмечает, что новые прогнозы трудно назвать оптимистическими, скорее всего, они окажут дополнительное давление на домохозяйства, сталкивающиеся на фоне кризиса с ростом стоимости жизни. В Британии растут потребительские цены на продукты питания и топливо, а инфляция, по прогнозам, подскочит с «колоссальных» 9,1% в мае до 11% к концу года.