Полуавтоматическая система VAR появится на ЧМ по футболу в Катаре: заменит ли компьютер «живого» судью?

12:16 10/07/2022

На предстоящем Чемпионате мира по футболу в Катаре будет использована новая система контроля нарушений правил игры. Но рады этому не все. Почему, разбиралась корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Новая система видеопомощи арбитрам, или VAR, будет автоматически создавать трехмерные модели положения игроков и мяча. 12 специальных камер под крышей стадиона помогут снизить количество судейских ошибок, которые порой влияют на ход матчей.

«Система VAR, конечно же, с одной стороны большой помощник арбитрам. Но она очень сильно убивает темп игры. Остывают футболисты, зевают болельщики», – сказал арбитр Всесоюзной категории Рустам Рагимов.

Арбитр Всесоюзной категории Рустам Рагимов уверен, «живого» судью на поле заменить нельзя. А при таких темпах развития технологий уже через 10-12 лет судить матчи будут роботы.

«Разве в наше время были компьютеры? Мы сами принимали решения. Судья закаляется именно в принципиальных матчах. У меня было много таких игр. И я всегда умел быстро находить верное решение», – подчеркнул Рагимов.

Система VAR требует времени для изучения ситуации, для судей оно летит незаметно. Для всех остальных – игроков, тренеров и зрителей – минуты просмотра эпизода тянутся бесконечно долго.

«Мы стремимся к максимально точной технологии. Что-то похожее на технологию определения взятия ворот. Сегодня она снизилась с первоначальных трех сантиметров до нескольких миллиметров. В целом, все довольны системой», – заявил глава судейского комитета УЕФА Пьерлуиджи Коллина.

Рустам Рагимов убежден: чтобы стать хорошим арбитром, необходимо обладать железным характером, стойкой психикой и отменной физической подготовкой. А компьютеры должны помогать, а не заменять судью на поле. В 74 года Рустам Талят оглы по-прежнему живет футболом и готовит молодых арбитров на основе старой советской школы судейства.