Лагеря дневного пребывания открылись для школьников в Таджикистане

12:46 10/07/2022

В Душанбе открылись лагеря дневного пребывания. В программе – обучение основам робототехники, кружки по интересам и экскурсии. В перерывах между занятиями игры в бассейне. Сколько стоит одна смена, рассказала корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова.

Здесь изобретают настоящих роботов. Школьники самостоятельно продумывают детали и конструируют. Имран Табаров в лагере второй раз, с задачей справляется одним из первых.

«Мой робот-кузнечик еще не до конца собранный. Скоро он будет очень высоко прыгать. Мы собираем не одного и того же робота каждый раз, а разных», – отметил школьник.

Пространственное мышление и фантазию педагоги развивают в детях с помощью уроков оригами, аппликации и рисования. Нозанин Ашрапова уже успела собрать коллекцию из собственных рисунков и поделок.

«Когда я пришла в этот лагерь, я села за стол и все. Творчество ко мне просто прилетело из ниоткуда. Например, я сделала стакан. Туда можно либо налить воду, либо карандаши поставить», – поделилась школьница Нозанин Ашрапова.

В перерывах между занятиями развлечения, самое любимое у детей – плавание в бассейне. Один из основных пунктов программы – это познавательные экскурсии.

«Детям обязательно нужно знать роботов, которые имеются на производстве, такие как: конвейеры, упаковочные машины. Узнав, как они работают вживую, они могут запрограммировать их при помощи наших наборов, на которых они работают. Кроме этого мы ходим в музеи, приобщаем детей к истории. Потому что без знания истории не будет нашего будущего», – сказал координатор лагеря Суннатулло Икрамов.

Смена в дневных лагерях длится до 10 дней. В среднем путевка обойдется родителям в 1000 сомони, или около 6000 российских рублей.