В Турции зафиксирован пятикратный рост заболеваемости COVID-19

14:52 10/07/2022
В Турции зафиксирован пятикратный рост заболеваемости COVID-19

В Турции за последние две недели заболеваемость коронавирусной инфекцией выросла почти в пять раз. Основная часть граждан заражается омикрон-штаммом, сообщает ТАСС со ссылкой на Минздрав страны.

«Только с 27 июня по 3 июля в Турции число заболевших ковидом выросло на 114 процентов в сравнении с неделей ранее. Рост за две последние недели – почти в пять раз», – отметили в министерстве.

Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа обратился к гражданам старше 50 лет и из группы риска и призвал их ревакцинироваться в случае, если с момента прививки прошло более шести месяцев.

На прошлой неделе Союз медиков Турции призвал руководство страны вернуться к ограничительным мерам на фоне роста числа заболевших. В организации предложили ввести обязательное ношение масок в закрытых помещениях, начать вакцинировать детей, нарастить охват тестирования на ковид и публиковать данные о ситуации с заболеваемости в ежедневном режиме, а не еженедельно.

Ранее Высший институт здоровья Италии опубликовал доклад в котором отмечается, что смертность от коронавирусной инфекции, вызванной пятым вариантом омикрон-штамма, у невакцинированных людей в семь раз превышает смертность среди прошедших полный цикл вакцинации, включая третью, бустерную дозу.