Клуб активных пенсионеров в Таджикистане отметил пятилетие

15:37 10/07/2022

Клуб активных пенсионеров в Таджикистане отмечает пятилетие. Его участники ходят в горы, посещают выставки, занимаются йогой. Корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова рассказала подробности.

Дважды в неделю любой парк столицы превращается в спортивную площадку. Упражнения с виду обычные, но названия особые: «шалтай-болтай», «лыжник» и «обнимашки». Олимпийских побед от пенсионеров не ждут, главное – укрепить здоровье.

Людмила Сидоренко в клуб пришла два года назад. Говорит, «Хамдилон Оптима» вернул ее к жизни. Ведь дети и друзья разъехались, пришлось с головой уйти в работу.

«Одно дело – бодрость и здоровье, а вот общение, наверное, дороже всего другого. У нас очень все такие позитивные женщины и у меня такое чувство, что за эти два года столько сестер себе нашла. Это очень дает большой стимул жизни», – поделилась Сидоренко.

Самая старшая участница – ей за 80 – полжизни проработала на руководящих должностях. А теперь готова к отдыху, но только к активному. И среди ровесников.

«Высококультурные люди, с которыми чень легко жить. Ты себя чувствуешь в своей тарелке», – подчеркнула участница клуба «Хамдилон Оптима» Офелия Бахриддинова.

Клуб стимулирует своих участников и вдохновляет наблюдателей. Именно «Единые душой оптимисты» стали первыми в республике заниматься скандинавской ходьбой.

«Это позволяет нам избежать инфаркта и Альцгеймера, что в нашем возрасте может случиться», – отметила член клуба «Хамдилон Оптима» Лидия Джалилова.

А недавно устроили показ моды 60+. Такого дефиле в республики еще не было. А теперь хотят проводить ежегодно.

«Несмотря на эту жару, мы собирались, репетировали. Это занимало несколько часов. Уставали они в силу своего возраста. Несмотря на это, их оптимизм и желание дать этому миру хорошее – побеждало всегда», – подчеркнула стилист Фархунда Файзуллоева.

Вот только мужчин в группе не хватает. Участницы шутят: сильный пол не выдержал напора и активности своих ровесниц.

«Это же ментальность наша. Женщина после 60 – это домашняя бабулечка, сидит в закрытом. А тут пришли, посмотрели. Посмотрите, какие у нас женщины. Они, конечно, спасовали. Вот, не знаю. Мужчины, будьте смелее. Если вас наберется больше 10 человек, откроем мужскую группу», – заявила организатор и руководитель клуба «Хамдилон Оптима» Зулайхо Игамова.

Девиз клуба: возраст не приговор, а пенсия – вторая жизнь, на которой еще многое нужно успеть.