Истребитель F-18 сдуло в море с палубы авианосца США «Гарри Трумэн»

18:00 10/07/2022
Истребитель F-18 сдуло в море с палубы авианосца США «Гарри Трумэн»

С палубы размещенного в Средиземном море авианосца США «Гарри Трумэн» сдуло за борт истребитель F-18. Об этом в воскресенье сообщила пресс-служба ВМС США.

«8 июля 2022 года истребитель F-18, приписанный к авианосному крылу 1, сдуло за борт авианосца «Гарри Трумэн» из-за неожиданно суровых погодных условий в Средиземном море», – говорится в сообщении.

В результате инцидента пострадал один военнослужащий. Специалистам еще предстоит выяснить причину произошедшего. Уточняется, что сам авианосец и размещенные на нем самолеты находятся в состоянии готовности к заданиям.

В мае ВВС США заявили, что успешно испытали гиперзвуковую крылатую ракету AGM-183A, которая разрабатывается в рамках программы ARRW (Air-Launched Rapid Response Weapon). Тесты прототипа проходили у побережья на юге штата Калифорния. В результате скорость ракеты в пять раз превысила скорость звука. После отделения от самолета блок ARRW воспламенился и горел в течение ожидаемого времени. По словам представителей ВВС США, «испытание было проведено безупречно».