СМИ: Великобритании грозит дефицит молочных продуктов

21:25 10/07/2022
СМИ: Великобритании грозит дефицит молочных продуктов

Великобритании грозит дефицит молочных продуктов. Все дело в росте цен на топливо и нехватки рабочих рук. Об этом в беседе с газетой Telegraph рассказал управляющий директор Arla Foods в Соединенном Королевстве Эш Амирахмади.

По словам топ-менеджера крупнейшего производителя молочных продуктов в стране, производство молока в Великобритании снизилось на 3%. Если этот показатель достигнет 5%, то не исключен дефицит продукции. В связи с этим Амирахмади считает, что страна сейчас «находится на грани» нехватки молочных продуктов.

«Фермеры страдают из-за резкого роста цен на топливо, корм для животных и удобрения, в то время как нехватка рабочих рук также наносит урон отрасли», – отмечает Telegraph.

В настоящее время Arla Foods ведет переговоры с правительством Великобритании о получении удобрений и топлива для поддержания производительных мощностей. Кроме того, компания призывает власти предпринять необходимые меры в связи с нехваткой аграриев, водителей и квалифицированных рабочих.

Правительство в свою очередь призвало промышленников инвестировать в рабочую силу королевства, а не полагаться на работников из других стран.