В Мордовском заповеднике вспыхнул пожар

23:05 10/07/2022
лес, лесной пожар, пожар, пожарные, пожарная машина, тушить, тушение пожара, огонь, пламя, дерево, деревья, мчс, пожарные, мчс россии, поджог, дым, пожарник, костер,
ФОТО : Пресс-служба МЧС России / Автор не известен

В Мордовском заповеднике имени Смидовича произошел пожар. По предварительной информации, причиной происшествия стала гроза, сообщил в своем Telegram-канале глава Республики Мордовия Артем Здунов.

«В настоящее время горит низовой слой – листья, ветки – на площади около 1,4 га. Лесу больше 150 лет, и такой «подстилки» накопилось довольно много», – заявил он.

Здунов отметил, что с огнем борются 36 человек и 13 единиц техники. Для более быстрой ликвидации пламени принято решение по усилению группировки еще на 40 человек.

По его словам, в настоящее время открытого горения нет, пожар локализован. Глава республики заверил, что ситуация находится под контролем, поэтому угрозы населенным пунктам нет.

Напомним, что в прошлом году Мордовский заповедник стал зоной бедствия. Пожары, полыхавшие на его территории, угрожали не только лесам, но и Саровскому ядерному центру. Огонь даже перекинулся в соседнюю Нижегородскую область и подступал к населенным пунктам.