Юрист назвала распространенные ошибки при выплате отпускных

03:27 11/07/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Оплата отпуска должна быть произведена не позже чем за три дня до его начала, напомнила адвокат, член Ассоциации юристов России Марина Астаева.

По ее словам, правила для расчета отпускных устанавливаются статьей 139 Трудового кодекса России. Средний дневной заработок за последние 12 месяцев вычисляется путем деления суммы зарплаты на 12 и на среднее количество календарных дней в месяце (29,3). Для получения среднего дневного заработка для оплаты неиспользованного отпуска, сумму начисленной зарплаты нужно поделить на число рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

«Бывают случаи, когда работник получает отпускные позже или не в полном объеме, причины могут быть различные, как кадровые (отсутствие графика отпусков или неточность в нем), так и бухгалтерские (ошибка в расчетах)», – приводит слова Астаевой агентство «Прайм».

Юрист пояснила, в таком случае нужно обратиться к работодателю. Скорее всего, ошибку исправят, так как нарушение трудового законодательства грозит штрафом, а за недоплаты или несвоевременные выплаты отпускных сотруднику обязаны выплатить компенсацию.

Ранее эксперт Александр Южалин заявил, что с точки зрения финансов в 2022 году летний отпуск лучше всего взять в августе.