Кайтинг на Иссык-Куле: кыргызстанцы осваивают новый вид спорта

08:27 11/07/2022

Кыргызстанцы осваивают новый вид спорта – кайтинг. Спортсмены говорят, что озеро Иссык-Куль идеально подходит для первых тренировок, передает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Кайтингом Чолпон Даниярова увлеклась, когда ей было за 50. Прошло совсем немного времени, и она уже профессионально выполняет экстремальные трюки. Начать покорять волны Чолпон уговорил ее супруг Калыбек. Он профессиональный кайтер. Когда муж решил путешествовать по всему миру, жена захотела быть рядом. И ни разу не пожалела о выборе.

Иссык-Куль Чолпон и Калыбек считают одним из самых красивых мест в мире. Приезжают сюда с удовольствием и никогда не отказывают новичкам в мастер-классах. Есть даже ученики из Европы. При желании, могут научить кататься и на сапе.

«В чем удобство – сап сдувается и его можно брать с собой. Мы его в Египет забираем, плаваем над кораллами, смотрим на черепашек, скатов, рыбок. Можно сидя грести – так делают новички», – рассказала инструктор по кайтингу Чолпон Даниярова.

На одном месте Чолпон и Калыбек подолгу не задерживаются. Супруги – кочевники наших дней. Они – как птицы, на зиму перебираются в теплые страны. Они не знают, когда придет время остановиться. Пока есть силы и возможности, хотят объехать как минимум половину мира.