Число новых случаев COVID-19 в мире за неделю достигло почти шести миллионов

08:36 11/07/2022
Первый случай заражения новым подвариантом ковида выявили в Чехии

Число новых случаев заражения коронавирусом в мире на прошедшей неделе достигло почти шести миллионов, это на миллион больше, чем неделей ранее. В России коэффициент распространения болезни вернулся к уровням февраля. За сутки выявлено почти три с половиной тысячи заболевших, передает «МИР 24».

В Турции – самом популярном сейчас месте отдыха россиян – за последние две недели количество заражений выросло в пять раз. Резкий скачок заболеваемости во всей Европе. Самые высокие показатели сейчас во Франции – больше 150 тысяч новых случаев в сутки. Далее следует Германия, на третьем месте – Италия. Ухудшается ситуация в Центральной и Южной Америке. Так, в Мексике с начала июня темпы распространения инфекции выросли в 10 раз. Сейчас там ежедневно регистрируют свыше 30 тысяч заболевших.

Наблюдается в мире и скачок смертности. За семь дней из-за COVID -19 умерли 11,5 тысячи человек, что на три тысячи больше, чем в предыдущий период. Как предполагают ученые, в росте заболеваемости виноват новый самый опасный вариант штамма «омикрон», который получил имя «ниндзя».