На комете Чурюмова-Герасименко нашли нафталин и ароматические молекулы

09:58 11/07/2022
На комете Чурюмова-Герасименко нашли нафталин и ароматические молекулы
ФОТО : ESA/Rosetta/NAVCAM

Ученые из Бернского университета проанализировали химический состав кометы Чурюмова-Герасименко и обнаружили «целый ряд» сложных органических молекул. В их число вошел нафталин, сообщает Nature Communications.

Данные удалось собрать благодаря масс-спектрометру на борту космического аппарата «Розетта». Исследование провели в тот момент, когда комета подошла наиболее близко к Солнцу и лед на ее поверхности начал испаряться, увлекая за собой частицы пыли.

Аппарат на борту «Розетты» изучил частицы с безопасного расстояния около 200 километров. Ученым впервые удалось идентифицировать объекты, «состоящие более чем из горстки атомов», которые раньше были скрыты в кометной пыли.

Результаты показали, что на поверхности кометы находятся сложные органические молекулы, в том числе нафталин, отвечающий за характерный запах нафталиновых шариков. Также выявили бензойную кислоту, которая на Земле входит в состав благовоний, и бензальдегид, используемый для придания продуктам миндального привкуса.

Помимо ароматических молекул, на комете открыли несколько пребиотических молекул – например, формамид. Эти соединения необходимы для синтеза биомолекул, таких как аминокислоты и сахара. Результаты косвенно подтверждают, что «строительные блоки» жизни действительно могли быть занесены на нашу планету кометами.

«Многие органические молекулы кометы Чурюмова-Герасименко также присутствуют в молекулярных облаках, местах рождения новых звезд», – отметили авторы научной работы.

Ранее ученые предупредили, что к Земле приближается комета с огромным пылевым хвостом. Размер хвоста был сопоставим с размерами планеты Юпитер.