Алюминиевое дерево: что такое павловния и как ее выращивают

12:18 11/07/2022

В Кыргызстане успешно выращивают павловнию – самое быстрорастущее дерево в мире. Одна из крупных плантаций находится в Иссык-Кульской области, рассказывает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

15-метровые красавцы выросли на одной из плантаций в Иссык-Кульской области. Первые саженцы павловнии в Кыргызстан привез брат Кубанычбека Тазабекова пять лет назад. Сначала засадили пять гектаров. Почва в регионе каменистая и неплодородная. Многие знакомые не верили в успех дела. Но с каждым годом плантация расширялась. Теперь это практически лес.

«Главная фишка в том, что идет регенерация с корня. Ты один раз спилил – идет опять восстановление дерева. Не надо его снова сажать. Это альтернатива лесхозам. Срубили ель – надо новую сажать. Сколько надо ждать, чтобы она выросла? Этому дереву, мы взяли пример на Иссык-Куле, максимум 10 лет – и уже можно рубить», – говорит управляющий плантацией Кубанычбек Тазабеков.

Из павловнии в мире делают высококачественную мебель, яхты, музыкальные инструменты. Материал с красивой фактурой, хорошо поддается работе, древесина прочная, легкая и не гниет. За эти свойства павловнию называют алюминиевым деревом. Кроме того, павловния – самый лучший медонос, с гектара можно собрать до 700 килограммов меда. Еще павловнию называют фабрикой кислорода.

«Листья используют в медицине, фармакологии и пищевой промышленности, на корм животным», – объясняет Кубанычбек Тазабеков.

Удобрения, прополка, полив, подготовка к зиме – дерево хоть и неприхотливое, но элементарный уход нужен. Изначально предприниматели создавали плантацию для экспорта леса, позже решили ничего не рубить.

«Единственный недостаток этого дерева – его не захочешь рубить. Как вы подойдете и срубите это дерево? Поднимется рука? Нет! Поэтому возникла идея создать парковую зону и сделать подарок Иссык-Кулю», – делится Кубанычбек Тазабеков.

В парке планируют организовать и учебный центр, где любой фермер сможет бесплатно обучиться навыкам выращивания чуда-дерева.

«Просто потрясающи сад, такой ухоженный, красивый. Выглядят деревья как экзотические, первый раз такое вижу. Я вчера здесь проезжал, подумал: что за дерево такое интересное?» – делится турист из Казахстана Руслан Тулемисев.

Братья мечтают, чтобы такие чудо-деревья росли по всему Кыргызстану. Кроме пользы, павловния обладает красивой кроной и в цветущем виде может даже затмить японскую сакуру.