COVID-19 в СНГ: Алматы приближается к «красной» зоне, в Кишиневе проверяют готовность больниц

13:24 11/07/2022

О ситуации с распространением коронавируса в странах Содружества – в материале корреспондентов «МИР 24».

Казахстан

Город Алматы рискует попасть в «красную» зону по распространению коронавируса. За сутки в Казахстане заболели больше 450 человек. Половина из них – жители южной столицы. На прошлой неделе там ввели первые ограничения. Главный санитарный врач в своем постановлении рекомендовал носить маски в помещениях, где есть массовое скопление людей. Ситуация в целом по стране ухудшается, говорят санэпидемиологи. В зоне риска и Нур-Султан – 118 новых случаев. Сейчас в больницах лечатся почти три тысячи казахстанцев, из них 14 находятся в тяжелом состоянии.

Молдова

За последние несколько недель число новых заражения коронавирусом в Молдове увеличилось в четыре раза. Лидер по заболеваемости – Кишинев. На сто тысяч населения – 64 инфицированных. Система здравоохранения готовится к возможной новой волне пандемии. В больницах с COVID-отделениями проверили наличие лекарств, тестов и защитной экипировки для врачей. Ограничения на официальном уровне пока не введены. Однако Минздрав уже призывает горожан вернуться к защитным маскам и носить их в общественном транспорте и в закрытых помещениях, где есть скопления людей. Также граждан призывают вакцинироваться. От общего числа населения в Молдове привито около трети жителей.

«Может привести к психическим расстройствам»
Армения

Случаев заражения коронавирусом в Армении за последние дни стало больше, сообщает Министерство здравоохранения. Данные по болезни ведомство сейчас публикует раз в неделю. По словам медиков, ситуация в целом оценивается как стабильная, однако темп заражения ускорился. Специалисты советуют не терять бдительность и придерживаться противоэпидемиологических норм. Всего за время пандемии в Армении зафиксировано около 450 тысяч подтвержденных случаев COVID-19.

Беларусь

В Беларуси ситуация с заболеваемостью коронавирусом опасений не вызывает. В Министерстве здравоохранения отмечают: необходимости вести ежесуточную сводку больше нет. Теперь данные обновляются лишь раз в месяц. Так, с начала пандемии в стране заболели более 994 тысяч человек. Из них 985 тысяч выздоровели.

Более 68 % жителей Беларуси уже прошли полный курс вакцинации от COVID-19. Среди лидеров – Минская, Гомельская и Брестская области. Особое внимание – детям и подросткам. Страховку от опасной инфекции получили свыше 142 тысяч девочек и мальчиков старше 12 лет.