Беспощадный зной: аномальная жара в Европе провоцирует пожары и засуху

16:33 11/07/2022

Более трех тысяч человек борются с природными пожарами в Португалии. Огнем охвачены и леса Испании. Во Франции столбики термометров приблизились к отметке в 40 градусов. Европа горит и плавится из-за аномальной жары, передает корреспондент «МИР 24» Роман Никифоров.

Горят пиренейские леса, а с ними и частный сектор. Уже есть пострадавшие – три десятка человек. С пламенем борются три тысячи пожарных, активно используют авиацию, но этого недостаточно. Профессионалам пытаются помогать местные жители.

Синоптики не успокаивают – наоборот, повышают градус своих прогнозов. Обещают плюс 43. И никаких дождей. Засуха может стать рекордной за последние 92 года. В водохранилище Бравура осталось не более 15% воды.

С тревогой смотрят на градусники британцы и спасаются на пляжах. Продавцы шезлонгов радуются: пошла жара.

«Это фантастика, это то, ради чего мы живем. Мы в бизнесе ради таких дней», – поделился владелец компании по аренде шезлонгов Марк Джонсон.

Врачи местных скорых ничего хорошего от ближайшей недели не ждут. В Британии и сегодня проблемы.

«Мы имели дело с некоторыми серьезными сопутствующими тепловыми состояниями, такими как тепловое истощение и в некоторых случаях тепловой удар», – рассказал специалист по оказанию первой помощи Жоэль де Руффиньяк.

Как избежать теплового и солнечного ударов

Столица Франции от моря находится далеко. Так что загорать парижанам приходится на набережной Сены. Зато Эйфелеву башню видно и можно освежиться под специальными распылителями.

Подобное во Франции случалось три года назад. Тогда люди купались в исторических фонтанах при 42 градусах в тени. В Европе были и пострадавшие, и погибшие. И с урожаем были проблемы. Но, видимо, это только цветочки.

«Нынешние засухи в Европе могут стать самыми сильными за всю историю», – рассказал комиссар ЕС Марош Шефчович.

Кроме того, сегодня климатический апокалипсис совпадает с энергетическим, что возник из-за антироссийских санкций. Так что про кондиционеры европейцам придется забыть.