Двух медвежат привезли в иркутский питомник на предстоящую зимовку

21:12 11/07/2022

В иркутском питомнике пополнение. Туда привезли двух осиротевших медвежат, сообщает «МИР 24». Три месяца назад их обнаружил в лесу местный житель. Звери были истощены и находились в критическом состоянии.

Мужчина взял малышей к себе, выхаживал их, кормил и поил. Под такой опекой хищники подросли, набрали вес, научились пользоваться зубами и когтями. Это значит, что такое соседство стало опасным и пришло время расстаться с косолапыми. Бурым нашли новое место жительства, где они перезимуют.

«Мы делаем берлогу. В искусственных условиях неволи мы делаем условия для зимовки, приближенные к настоящим. Самое главное, чтобы они хорошо перезимовали, остались живы и здоровы. Думаю, все будет нормально», – отметил администратор питомника Илья Богатиков.

В питомнике для животных подобрали специальное питание. Высчитали необходимые калории. Так медвежата быстрее наберут подкожный жир и комфортно войдут в спячку. Долго в неволе звери не задержатся. Как только малыши будут готовы, их отпустят в дикую природу.