В Москве обсудили перспективы изменения Конституции Узбекистана

22:31 11/07/2022

Изменения основного закона Узбекистана обсуждали сегодня в Москве. Исполняющий обязанности министра иностранных дел республики Владимир Норов прибыл в российскую столицу с двухдневным визитом и провел круглый стол, где эксперты рассмотрели перспективы конституционной реформы в Узбекистане, передает «МИР 24».

В посольстве республики собралось экспертное сообщество: представители московской диаспоры Узбекистана, российские политологи и делегация республики. Исполняющий обязанности главы МИД Узбекистана озвучил основные изменения Конституции. В частности, он отметил важность укрепления прав и свобод граждан. В числе прочего предлагается отменить в республике смертную казнь, а также создать благоприятные условия для предпринимательской деятельности.

«Там же и вопросы повышения и усиления роли парламента нашей страны, это повышение ответственности государственных органов, но в то же самое время повышение роли Махали, это органы самоуправления в решении насущных вопросов населения по месту их проживания», – рассказал и.о. министра иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов.

Кроме того, в МИДе Узбекистана сегодня подтвердили, что Иран будет принят в ШОС в этом году на саммите в Самарканде. Решение о вступлении исламской республики в организацию было принято в прошлом году, когда председателем ШОС был как раз Узбекистан.