Безработица в Казахстане: в Нур-Султане почти 30 тысяч нетрудоустроенных граждан

09:01 12/07/2022

Почти 30 тысяч жителей Нур-Султана не могут найти работу. Число нетрудоустроенных в столице Казахстана заметно выросло после пандемии. Чтобы решить проблему, местные власти запускают онлайн-курсы, проводят ярмарки вакансий, передает корреспондент «МИР 24» Алина Бржанова.

Жаксылык Баяхметов даже и не предполагал, что когда-то окажется в статусе безработного. Бывший госслужащий попал под сокращение полгода назад. Несмотря на опыт и хорошие характеристики, найти подходящую вакансию в предпенсионном возрасте никак не может.

«Вакансий мало, зарплаты низкие. Мне 56 лет. Для такой возрастной группы вообще нет ниши», – рассказал житель Нур-Султана Жаксылык Баяхметов.

Проблемы с трудоустройством и у студентов. Никто не спешит брать без опыта и образования. Рассчитывать на подработку с достойной оплатой непросто даже в столице.

«В основном требуются уборщицы, сантехники, охранники. Для личностного и профессионального роста мы ничего интересного не нашли», – рассказали жительницы Нур-Султана Адия и Зарина.

Но работодатели считают по-другому. Мария Фатеева – представитель сети магазинов декоративной косметики. Сотрудников набирают почти каждый месяц, открывают новые филиалы. Средняя зарплата – 150 тысяч тенге, это около 20 тысяч рублей. Правда, желающих немного.

«Молодежь не хочет перерабатывать. Не хотят работать физически, ответственность и обязательства брать не хотят. Но бывают и те, кто хочет работать. Они полностью выполняют требования, руководство такие моменты замечает, поощряет, мотивирует», – рассказала рекрутер Мария Фатеева.

Сейчас в столице около 30 тысяч безработных. Это почти 5% экономически активного населения. Для их координации и трудоустройства в городе работает центр занятости. За полгода рабочие места получили около пяти тысяч нурсултанцев.

«Мы предлагаем меры господдержки, такие как «первое рабочее место», «молодежная практика», «серебряный возраст», «общественные работы». «Молодежная практика» – это временная работа для выпускников вузов, не имеющих опыта работы, не достигших 29-летнего возраста. Они стажируются год, получают опыт, зарплату оплачивает государство. На сегодня это 122 тысячи тенге», – рассказал директор Центра занятости г. Нур-Султан Азамат Байтасов.

Кроме того, все желающие могут пройти профильные курсы – от выращивания грибов и животноводства до программирования и бухучета. На платформе Skills.enbek для этого доступны 120 программ, половина – бесплатные.

«Структура занятости меняется. Это, конечно, вызов всем. Обучение идет в течение всей жизни. Этот курс заточен на конкретные навыки, скиллы. То есть человек может, обладая одним-двумя навыками, зарабатывать. Например, продвижение, таргет-реклама. Это конкретные навыки, это не квалификация», – рассказал президент Центра развития трудовых ресурсов Даулет Аргандыков.

Курсы прошли уже больше 20 тысяч человек. После обучения все они сдают тестирование и получают сертификат.