Олимпийский чемпион Мо Фара рассказал, что в Великобританию его привезли торговцы людьми

11:43 12/07/2022
Олимпийский чемпион Мо Фара рассказал, что в Великобританию его привезли торговцы людьми
ФОТО : Panoramic\Zuma\TASS

Британский легкоатлет Мо Фара признался, что когда был ребенком, его незаконно привезли в Великобританию торговцы людьми, сообщает РИА «Новости».

Спортсмен рассказал, что зовут его не Мохамед Фара, при рождении он получил имя Хусейн Абди Кахин. По словам атлета, его нелегально привезла в Великобританию незнакомая женщина, у которой были поддельные документы. В Лондоне она забрала у мальчика все контактные данные родственников.

«В течение многих лет я просто блокировал эти воспоминания, но невозможно блокировать их настолько долго. Часто я запирался в ванной и плакал», – рассказал Фара.

Первые годы в Великобритании Фара работал в качестве домашней прислуги. Ему не позволяли ходить в школу, лишь в возрасте около 12 лет он смог поступить в муниципальный колледж. Персоналу учебного заведения заявили, что мальчик является беженцем из Сомали.

В колледже Фара рассказал учителю физкультуры о своей настоящей личности, своем прошлом и семье, на которую был вынужден работать. После этого преподаватель связался с социальными службами.

«Спорт был спасательным кругом. Единственное, что я мог сделать, чтобы вырваться из этой ситуации, – выйти и бежать... Я почувствовал, что с моих плеч свалилось многое, и ощутил себя самим собой. Вот тогда и вышел Мо – настоящий Мо», – признался спортсмен.

Фара взял олимпийское золото на Играх в Лондоне и Рио-де-Жанейро на дистанциях 5000 и 10000 метров. Кроме того, спортсмен является шестикратным чемпионом мира и пятикратным чемпионом Европы по легкой атлетике.