Искусственный интеллект научился мыслить как человек

11:28 12/07/2022
Искусственный интеллект научился мыслить как человек

Ученые создали искусственный интеллект, способный мыслить, как настоящий человек. Эксперимент провели представители Принстонского университета в Нью-Джерси, Университетского колледжа Лондона и принадлежащей Google компании DeepMind, сообщает Nature Human Behavior.

Новая система под названием PLATO способна постичь «интуитивную физику», то есть определить, как предметы взаимодействуют между собой, руководствуясь здравым смыслом. По словам создателей, система обучается так же, как маленькие дети, впервые познающие мир.

Ученые отметили, что понимание физического мира – важнейший навык, который у большинства людей развивается без видимых усилий. Так, даже младенцы знают, что предметы не могут парить в воздухе сами по себе или испаряться. Но искусственному интеллекту это было неподвластно – до последнего времени.

«Если мы хотим внедрить полезные системы в реальном мире, нужно, чтобы эти модели разделяли наше интуитивное понимание физики», – отметил автор проекта Луис Пилото.

PLATO идентифицирует визуальные данные объектов и предполагает их дальнейшее взаимодействие с точки зрения законов физики. В ходе обучения системе показывали анимированные картинки с движущимися шариками. Некоторые содержали «невозможные» ситуации. Например, шарики проходили сквозь друг друга или на какое-то время исчезали.

Уже через 28 часов просмотра система уловила принцип и начала проявлять признаки «удивления», когда шарики совершали невозможные действия. Ученые отметили, что PLATO может стать основой для создания более совершенных систем искусственного интеллекта, а также помочь понять, как человеческий мозг осваивает интуитивную физику.

Ранее сообщалось, что нейросеть научили предупреждать полицейских о совершении преступлений. Причем предупреждение поступает за неделю до возможного инцидента.