В Москве искусственный интеллект научился выявлять признаки аневризмы аорты

22:11 08/11/2022
республиканский клинический онкологический диспансер, клиника, больница, медицина,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Искусственный интеллект, который применяется в качестве помощника при диагностике болезней у пациентов медицинских учреждений Москвы, теперь может анализировать КТ-исследования грудной клетки и выявлять первые симптомы аневризмы аорты, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

С помощью него эту патологию уже выявили у 22 пациентов, их уже дополнительно обследовали и начали лечить.

Как заявила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, в обработку к искусственному интеллекту попадают все КТ-снимки, которые поступают в единое цифровое хранилище медицинской системы столицы. Если обнаруживаются признаки патологии, то снимки передаются специалистам.

Искусственный интеллект будет диагностировать болезни у москвичей

«В случае подтверждения отклонений с пациентом проактивно связывается врач и приглашает на дополнительное обследование», – пояснила Ракова.

Отмечается, что пациенты с патологиями в дальнейшем будут наблюдаться специальной группой опытных сердечно-сосудистых хирургов Научно-исследовательского института скорой помощи имени Склифосовского.

Ранее сообщалось, что в Москве начали создавать нейросеть, которая поможет оперативно ставить диагнозы при раковых заболеваниях. В настоящее время медики тестируют сервисы на ее основе.

Больше интересных фактов о медицине и здоровье можно узнать в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт-врач делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни.