Адвокат рассказал, как узнать о положенном наследстве

14:02 12/07/2022
Адвокат рассказал, как узнать о положенном наследстве

Граждане, вступившие в права наследства, но не знающие об этом, в любом случае получат соответствующую информацию. Об этом «Вечерней Москве» рассказал адвокат Александр Почуев.

Дарственная или завещание

Эксперт пояснил, что нотариус оповещает наследников об имуществе, положенном им по наследству, даже в том случае, если они не знают о смерти наследодателя. По его словам, меры по уведомлению круга наследников, которые осуществляет нотариус при открытии наследственного дела, позволяют оповестить человека даже в том случае, если он не знает о причитающемся ему имуществе.

Как рассказал адвокат, завещание составляется в нотариальной форме и хранится у нотариуса. «Потом его отсылают наследникам или в соответствующие нотариальные базы, где оно доступно для всех нотариусов», – отметил собеседник издания.

«Все, что входит в понятие «имущество», подлежит наследованию точно так же, как и права на использование интеллектуального труда... Право на участие в коммерческой организации, акции, какая-то дебиторская задолженность, которая подлежит взысканию в пользу умершего, – все это включается в имущественную массу и наследуется», – пояснил эксперт.

При этом если наследодатель умер, не погасив кредит за свое имущество, этот кредит придется выплачивать его наследникам, резюмировал адвокат.

Для одних неожиданное наследство – радость, для других – источник проблем. «МИР 24» рассказывает о пяти удивительных историях с получением наследства.