Медицинские нити на основе паутины создали российские ученые

14:49 12/07/2022
Медицинские нити на основе паутины создали российские ученые

Ученые ИТМО создали новый гибридный материал, который позволит избежать осложнений после хирургических операций. Это подкожные швы, созданные на основе паутины, сообщает сайт научного учреждения.

Известно, что бактериальные инфекции после операций возникают у 10-20% пациентов. Главной причиной их развития является заражение раны. Ученые отметили, что новый материал позволяет отследить процесс инфицирования в режиме реального времени.

Нити состоят из натурального паутинного шелка в качестве каркаса и углеродных точек как наполнителя. Последние представляют собой относительно новый класс наноматериалов, обладающий флуоресцентными способностями.

Биоматериал является биосовместимым и биоразлагаемым, что важно при использовании в медицине. Швы не оказывают токсичного воздействия на организм и со временем самостоятельно распадаются.

Создатели использовали шелк тигровых пауков (Linothele fallax), которые плетут паутину не отдельными нитями, а полотном. На паутине «нарастили» углеродные точки, которые при контакте с патогеном переставали светиться.

Этот «индикатор» позволил специалистам установить, как проходит заживление после операции. Если материал сохраняет флуоресцентные способности, то все хорошо, если нет, то, скорее всего, в тканях начался воспалительный процесс.

Ранее сообщалось, что российские ученые создали мягких роботов. Их планируют использовать для лечения тромбоза.