COVID-19 в СНГ: В Казахстане, Кыргызстане и Молдове выявлен рост заболеваемости

15:06 12/07/2022

Больше трех тысяч случаев заражения коронавирусом выявили за сутки в России. Больше всего положительных тестов в Москве. Оперштаб рекомендовал жителям российской столицы носить маски в закрытых общественных помещениях. О ситуации с распространением опасной инфекции в странах Содружества – в репортажах корреспондентов «МИР 24».

Казахстан

Заболеваемость коронавирусом в Казахстане растет. Число заболевших увеличивается каждый день. Сегодня в стране подтвердили около 500 новых случаев. Почти половина приходится на Алматы. Это единственный город в желтой зоне. Следом идет Нур-Султан. В столице за сутки выявили 123 заболевших. Всего лечение от коронавируса получают более трех тысяч казахстанцев, 16 из них в тяжелом состоянии.

Кыргызстан

В Кыргызстане растет количество заразившихся коронавирусом. За последние сутки выявили 28 случаев. Это на 15 человек больше, чем неделю назад. В двух случаях заболевшие прибыли из Узбекистана и Казахстана. У шести выявили коронавирус при прохождении ПЦР-исследовании в связи с вылетом. Госпитализированы два человека. Власти сообщают, что все области Кыргызстана находятся в зеленой зоне. Вводить карантин или какие-либо ковидные ограничения пока не планируют.

Молдова

Кишинев в оранжевой зоне. Эпидобстановка по заболеваемости коронавирусом ухудшилась. На 100 тысяч горожан приходится 118 инфицированных. Чрезвычайной комиссии по общественному здоровью предстоит принять решения по мерам предосторожности. Строгих ограничений, скорее всего, пока не будет, только рекомендации: мыть руки, дезинфицировать поверхности, носить маску в местах скопления людей и прививаться. По предположениям специалистов, волна заболеваемости продлится до середины августа.

«Мы заметили, что в странах, где прошла очередная волна, в Португалии, например, в среднем прошел месяц и две недели, прежде чем уровень заболеваемости начал идти на спад. Эта волна показывает высокую заразность нынешнего штамма, но переносят его в легкой форме. В то же время вирус остается опасным для тех, у кого множество хронических заболеваний и слабый иммунитет», – отметила министр здравоохранения Молдовы Алла Немеренко.

Специалисты отмечают рост ввезенных случаев. Люди возвращаются из отпусков. Также чаще стали заражаться дети. В детской инфекционной больнице Кишинева наплыв пациентов. Кампания по вакцинации стоит на месте около полугода. От общего числа населения привиты 31%. По словам специалистов, это низкий показатель.