Россиян предупредили о ядовитых змеях, которых можно встретить на отдыхе

16:26 12/07/2022
Россиян предупредили о ядовитых змеях, которых можно встретить на отдыхе

Серьезную опасность для туристов, путешествующих как по России, так и за рубежом, могут представлять ядовитые змеи. Об этом в интервью изданию «Газета.Ru» рассказал сотрудник Института биоорганической химии РАН, герпетолог Владислав Старков.

Так, по его словам, на северо-востоке Крыма или на Кавказе довольно часто можно встретить представителей наиболее распространенного рода ядовитых змей в России – гадюк. Как отметил специалист, на южный берег Крыма степная гадюка не проникает, но «встречается в горах по северному склону, живет в местах, где могут располагаться грязевые курорты».

Герпетолог подчеркнул, что если укусы степной и обыкновенной гадюк обычно не смертельны, то гораздо более опасной для жизни человека является гюрза. Эту змею, которая относится к роду гигантских гадюк, можно встретить на территории Дагестана.

«Гюрза может достигать в длину до 2 метров, ее масса в 20 раз больше, чем у самой большой обыкновенной гадюки. У гюрзы размер зубов составляет около 1,5 см, и змея может впрыснуть до 100 мг яда (для сравнения, гадюка – 3-4 мг). А его токсичность примерно одинакова», – напомнил эксперт.

Он также рассказал, что отдыхающие на таких популярных направлениях, как Турция, могут встретить степную, носатую, малоазиатскую гадюк, а также гюрзу.

Ранее сообщалось, что змееопасный сезон начался в Армении.