Дальневосточную ипотеку до конца 2024 года смогут получить более 16 тысяч врачей и учителей

18:53 12/07/2022
Дальневосточную ипотеку до конца 2024 года смогут получить более 16 тысяч врачей и учителей

Кредиты по программе дальневосточной ипотеки до конца 2024 года смогут получить более 16 тысяч медиков и педагогов. Об этом сообщили во вторник ТАСС в пресс-службе Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

Как отметили в пресс-службе, вице-премьер РФ – полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев рассказал, что на приобретение жилья по этой программе уже выдано более 44 тысяч льготных кредитов на 183 млрд рублей. Полпред напомнил, что решением президента РФ Владимира Путина программа распространена на врачей и учителей, работающих на Дальнем Востоке.

Как льготная ипотека оживила рынок жилой недвижимости в России

Больше всего кредитов в рамках программы дальневосточной ипотеки выдали в Приморском крае – на 56,1 млрд рублей, в Якутии – на 40,9 млрд рублей и Хабаровском крае – на 25,8 млрд рублей.

В пресс-службе также привели слова министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова о том, что в Дальневосточном регионе живут и работают 337 тысяч работников образовательных и медицинских организаций. По мнению министра, льготная ипотека позволит привлечь новых педагогов в школы ДФО, повысив престиж профессии учителя. Для студентов-медиков программа может стать стимулом к работе в государственном здравоохранении и повлиять на решение кадрового вопроса в медучреждениях малых населенных пунктов Дальнего Востока.

«Важно, что эта мера господдержки охватывает не только врачей, а всех медработников, включая медсестер и санитарок», – цитирует пресс-служба слова министра.

Программа «Дальневосточная ипотека» была запущена в 2019 году. В нынешнем году программу льготного кредитования распространили на вторичное жилье в моногородах региона. Ипотеку могут получить молодые семьи, состоящие в зарегистрированном браке, возрастом до 35 лет (включительно), а также граждане РФ в возрасте до 35 лет (включительно), у которых есть ребенок в возрасте до 18 лет (при неполной семье). Кроме того, на дальневосточную ипотеку могут рассчитывать участники программы «Дальневосточный гектар» и граждане, переехавшие на Дальний Восток по региональным программам повышения мобильности трудовых ресурсов.

В июне глава правительства РФ Михаил Мишустин заявил, что кабмин расширяет программу дальневосточной ипотеки на медиков и педагогов, проработавших в регионе не менее пяти лет.