Путин поручил обеспечить изменение условий льготной ипотеки, сделав ставку не более 7%

11:54 22/07/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Президент России Владимир Путин поручил правительству обеспечить изменение условий льготной ипотеки, сделав ставку не более 7%, сообщается на сайте Кремля.

Как льготная ипотека оживила рынок жилой недвижимости в России
«Обеспечить изменение условий льготной ипотечной программы, установив, что процентная ставка по ипотечным жилищным кредитам (займам), предоставляемым гражданам Российской Федерации на покупку жилья на первичном рынке в рамках этой программы, должна составлять не более 7% годовых в течение всего срока кредитования», – отмечается в публикации. Поручение нужно реализовать до 25 июля.

В конце июня премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о снижении ставки по льготной ипотеке с 9% до 7%. При этом размер субсидированного кредита остался на прежнем уровне: 12 млн рублей для Москвы и Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и 6 млн рублей для остальных российских субъектов. По словам главы правительства, «разницу между льготной ставкой и рыночной банкам возмещает государство». Получить такой заем россияне смогут до конца этого года.

Снизить ставку по льготной ипотеке до 7% ранее на пленарном заседании в рамках ПМЭФ предложил президент Владимир Путин.