Мишустин: Важно не снижать темпы работы в сельском хозяйстве

19:03 12/07/2022

Спрос на российскую сельхозпродукцию в мире в условиях санкций вырос многократно. На стратегической сессии по сельскому хозяйству Михаил Мишустин обозначил направления развития отрасли на ближайшие годы, сообщает «МИР 24».

«Сейчас важно, чтобы, несмотря на санкции, от которых наши сельхозпроизводители также пострадали, набранные темпы не снижались. Для помощи аграриям в успешном проведении посевной правительством уже дополнительно предусмотрено около 200 млрд рублей на льготное кредитование. Еще одна важная задача – это максимальное развитие собственного производства, начиная от семян, ветеринарных препаратов, племенного материала до сельхозмашин или оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности. Причем первых результатов такой работы, по предварительным оценкам, можно ожидать уже через 2,5 года», – сказал глава правительства.

Также премьер-министр добавил, что главная задача – полностью обеспечить внутренний рынок продуктами питания. По некоторым категориям – зерно, сахар, мясо, рыба и масло – объемы производства уже превысили планы.

Напомним, об обеспечении российского рынка всеми базовыми продуктами на прошлой неделе говорил и президент. Путин отметил, что урожай в этом году ожидается хороший и призвал уделить внимание переработке продуктов. По словам президента, ситуация на мировых рынках продовольствия будет напряженной, но Россия не оставит своих зарубежных партнеров.