Врач перечислил симптомы и способы передачи обезьяньей оспы

20:26 12/07/2022

Оспа обезьян впервые выявлена у россиянина. Это 32-летний мужчина, который недавно вернулся из Европы. Сейчас он находятся на лечении. Как заявил в эфире телеканала «МИР 24» врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Иван Коновалов, если действительно все контактные лица пациента изолированы и наблюдаются врачами, то цепочка заражения будет остановлена.

«Сейчас врачи очень активно прорабатывают цепочки передачи инфекции. Наблюдают, какие люди с какими людьми контактировали, в каких условиях, какие типы контактов существовали. Однозначно отрицать капельный путь передачи инфекции нельзя. Другое дело, что заразность обезьяньей оспы, в сравнении с заразностью, например, ветряной оспой или корью, гораздо ниже. Поэтому для того, чтобы заразить другого человека, нужен действительно тесный контакт длительное время. Не обязательно этот контакт должен быть половым. Это может быть контактно-бытовой путь инфицирования», – заявил эксперт.

Оспа обезьян имеет свойство расползаться

Врач назвал симптомы, которые должны насторожить и побудить обратиться к медикам. Это не только характерная сыпь, но и, в первую очередь, лихорадка и общее нарушение самочувствия. Для оспы обезьян характерно увеличение лимфоузлов. Окружающим нужно соблюдать осторожность, контактируя с людьми, имеющими такие жалобы. В первую очередь, держать дистанцию, проветривать помещение, мыть руки.

«На сегодняшний день летальность при инфицировании оспой обезьян оценивается, в зависимости от разных субтипов вируса, от 1% до максимум 10% в популяции. Но очень сильно зависит от исходного состояния здоровья человека. Говорить о том, как будет вести себя вирус в России, достаточно сложно. Потому что у нас большое число людей до 1980 года были привиты против натуральной оспы и, возможно, имеют иммунитет против обезьяньей оспы тоже», – подчеркнул эксперт.

Врач-инфекционист сообщил, что вакцинация от натуральной оспы дает защиту от тяжелых и летальных случаев других видов оспы, в частности, оспы обезьян. Но до конца не ясно, насколько этот иммунитет сохранился. Необходимости в тотальной вакцинации россиян пока нет. Решение будет приниматься после массового тестирования и в случае высокой летальности инфекции. Не исключено, что тогда будет создана обновленная вакцина.

Сегодня, по словам эксперта, в России достаточное количество тест-систем для выявления оспы обезьян. В медучреждениях есть специальные рекомендации по диагностике и лечению этой инфекции.