Спасатели и волонтеры инспектируют пляжи Алматы

22:01 12/07/2022

В Алматы с начала купального сезона спасли 10 человек. Двое из них – дети, передает корреспондент «МИР 24» Меруерт Конеева.

Река Большая Алматинка – самая протяженная в городе. Начало берет в горах. В жару там прохладно. Горожане купаются в реке и загорают, зачастую забывая о безопасности. Ежедневно зону отдыха патрулируют сотрудники ДЧС и полицейские. Несмотря на высокие штрафы, нередко выявляют нарушителей.

«За нарушения правил общего водопользования, то есть по статье 364, были привлечены 15 человек в виде предупреждения. 31 человек совершили административное правонарушение – распитие алкогольных напитков (440 статья)», – уточнил сотрудник ДЧС города Алматы Эрфат Тохти.

Для купания в Алматы определили четыре места. Все водоемы обозначены специальными знаками и безопасны для отдыха. Инспектировать пляжи спасателям помогают волонтеры. Алиса Огай признается, что и сама не прочь искупаться в жару. Но знает – многие места не оборудованы для отдыха и представляют опасность.

«Мы – волонтеры международного гуманитарного движения Красного полумесяца – патрулируем на Большой Алматинке, чтобы обеспечить безопасность людей и снизить количество несчастных случаев», – сказала волонтер Алиса Огай.

Самые частые нарушения – купание в нетрезвом состоянии и в местах, не предназначенных для отдыха. Волонтерам нередко приходится беседовать с родителями, которые невнимательно следят за детьми.

«В Казахстане за этот купальный сезон утонули около 40 детей. Это не считая взрослых! Ваша безопасность – в ваших руках. Берегите себя и близких. Не купайтесь в местах, не предназначенных для этого», – отметил волонтер Куаныш Майлыканов.

Ежедневные рейды будут проходить до конца купального сезона. Спасатели напоминают – желающих искупаться в неположенном месте ждет штраф в размере двух месячных расчетных показателей, это около 800 российских рублей. Спасатели провели беседу уже с двумя тысячами жителями Алматы.